Diese Anfrage wurde geschlossen und kann keine weiteren Nachrichten empfangen.

Bekleidungsvorschrift Polizei

Anfrage an:
Bundesministerium für Inneres
Genutztes Gesetz:
Auskunftspflichtgesetz
Status dieser Anfrage:
Anfrage erfolgreich
Zusammenfassung der Anfrage

Wo ist festgelegt, welcher Bekleidungsvorschrift die Polizei bei Amtshandlungen zu folgen hat? Ist die Kappe Bestandteil der Dienstbekleidung und muss diese bei allen Amtshandlungen getragen werden?

Vielen Dank!


Korrespondenz

  1. 07. Mär 2017
  2. 19. Mär
  3. 30. Mär
  4. 10. Apr
  5. 02. Mai 2017
Von
Anfragesteller/in
Betreff
Bekleidungsvorschrift Polizei [#767]
Datum
7. März 2017 19:40
An
Bundesministerium für Inneres
Status
Warte auf Antwort

Sehr geehrteAntragsteller/in hiermit beantrage ich gem §§ 2, 3 AuskunftspflichtG die Erteilung folgender Auskunft:
Wo ist festgelegt, welcher Bekleidungsvorschrift die Polizei bei Amtshandlungen zu folgen hat? Ist die Kappe Bestandteil der Dienstbekleidung und muss diese bei allen Amtshandlungen getragen werden? Vielen Dank!
Für den Fall einer vollständigen oder teilweisen Nichterteilung der Auskunft (zB Verweigerung) beantrage ich die Ausstellung eines Bescheides gem § 4 AuskunftspflichtG. Antragsteller/in Antragsteller/in <<E-Mail-Adresse>>
Mit freundlichen Grüßen Anfragesteller/in
  1. 4 Jahre, 4 Monate her7. März 2017 19:42: Anfragesteller/in hat eine Nachricht an Bundesministerium für Inneres gesendet.
Von
Bundesministerium für Inneres
Betreff
BMI-ID1100/0013-II/1/c/2017
Datum
13. März 2017 12:33
Status
Anfrage abgeschlossen
Anhänge

  1. 4 Jahre, 4 Monate her16. März 2017 09:17: Nachricht von Bundesministerium für Inneres erhalten.
  2. 3 Jahre, 3 Monate her16. April 2018 19:59: Anfragesteller/in hat den Status auf 'Anfrage erfolgreich' gesetzt.